Государственное учреждение образования "Дошкольный центр развития ребенка г. Борисова"
телефон: +375177 73 53 62
email: dcrr@rooborisov.by
222520, Минская область, город Борисов, улица Краснознаменная, 85

"Сформированная речь – важный показатель готовности ребенка к обучению в школе"

19.03.2024
"Сформированная речь – важный показатель готовности ребенка к обучению в школе"

19  марта 2024 года в учреждении образования в рамках работы ресурсного центра «Преемственность семейного воспитания, дошкольного и первой ступени общего среднего образования»  Лобаненко Елена Петровна, учитель-дефектолог высшей квалификационной категории, провела консультацию для учителей-дефектологов учреждений дошкольного образования Борисовского района. Тема консультации «Сформированная речь – важный показатель готовности ребенка к обучению в школе».

В ходе мероприятия педагоги заслушали выступление Елены Петровны о речевом развитии детей старшего дошкольного возраста, об основных составляющих речевой готовности, о факторах риска неуспеваемости в начальной школе. Педагогам был предложен для просмотра видеоролик из серии «Говорят дети», где дети отвечали на вопрос: «Что значит уметь правильно и красиво говорить?», а затем  аудиоэксперимент «Заговори, чтоб я услышал тебя».

На мероприятии присутствовала Скачек Марина Гарьевна, учитель-дефектолог ГУО «Гимназия №3 г. Борисова». Марина Гарьевна отметила, что правильная и грамотная речь ребенка – один из показателей готовности ребенка к обучению в школе, залог успешного освоения грамоты, чтения и письма в дальнейшем, т.к. письменная речь формируется на основе устной. Также затронула вопрос о «дислексии» и «дисграфии», как специфических нарушениях при чтении и письме. В конце мероприятия Марина Гарьевна отметила положительное взаимодействие и преемственность нашего учреждения образования и ГУО «Гимназия №3 г. Борисова».

Версия сайта для слабовидящих