Государственное учреждение образования "Дошкольный центр развития ребенка г. Борисова"
телефон: +375177 73 53 62
email: dcrr@rooborisov.by
222520, Минская область, город Борисов, улица Краснознаменная, 85

Информационный час "Дети солнца"

21.03.2024
Информационный час "Дети солнца"

В 2006 году день 21 марта был провозглашен Международным днем человека с синдромом Дауна.  Дата 21.03 выбрана не случайно: это числа-символы, указывающие на то, где таится корень проблемы. Синдром появляется из-за наследования лишней, 3-й копии 21-й хромосомы. Поэтому синдром Дауна еще называют трисомией.

Синдром Дауна получил название в честь английского врача Джона Дауна, впервые описавшего его в 1866 году.

Каждый год примерно от трех до пяти тысяч детей в мире рождаются с синдромом Дауна. Это хромосомное расстройство встречается у одного младенца из 1000-1100 новорожденных. В Беларуси каждый 700-й ребенок рождается с синдромом Дауна. И, несмотря на развитие современной ультразвуковой диагностики, определить этот синдром удается далеко не всегда.

21 марта 2024 года в нашем учреждении дошкольного образования прошел информационный час «Дети солнца», где Лобаненко Е.П., учитель-дефектолог, познакомила педагогов с информацией о людях с синдромом Дауна,  презентацией «День солнечных людей». Также Елена Петровна продемонстрировала социальный видеоролик «Научите детей тому, чему они учат нас». В ходе информационного часа выступила Сухоребрая И.Г., педагог-психолог, которая познакомила педагогов с психологическими особенностями и эмоционально-волевой сферой детей с синдромом Дауна.

Международный день человека с синдромом Дауна – это повод лишний раз привлечь внимание общества к проблемам таких людей. Пусть день 21 марта будет началом нашего милосердного отношения к людям, немного непохожим на нас.

 

Версия сайта для слабовидящих