Государственное учреждение образования "Дошкольный центр развития ребенка г. Борисова"
телефон: +375177 73 53 62
email: dcrr@rooborisov.by
222520, Минская область, город Борисов, улица Краснознаменная, 85

21 января 2024 года День профилактики ГРИППА и ОРИ

21.01.2024
21 января 2024 года День профилактики ГРИППА и ОРИ

Грипп продолжает оставаться наиболее массовым инфекционным заболеванием, по частоте и количеству случаев в  мире  составляет 95 % всех инфекционных заболеваний и является одной из самых актуальных медицинских и социально-экономических проблем.

Встреча с вирусом может привести к тяжелому течению заболевания и развитию осложнений. Наиболее тяжелые осложнения при гриппе протекают с поражением органов дыхания, нервной, сердечно сосудистой систем. Под влиянием гриппа нередко обостряются хронические заболевания. Летальность от гриппа разнится в разных категориях пациентов, наибольшей летальности грипп достигает у пожилых пациентов и пациентов с тяжелыми хроническими заболеваниями.   

Вакцинация – наиболее эффективный способ предотвращения заболеваемости и развитию осложнений.  В 2020 и 2021 году заболеваемость гриппом была очень низкой. Ученые объясняют это тем, что коронавирус «вытеснил» многие вирусы. Однако в 2023—2024 году ожидается возвращение гриппа т.к. за два года сформировалась большая популяция людей без иммунитета к гриппу. У таких людей встреча с вирусом может привести к тяжелому течению заболевания и осложнениям.

Данные по вакцинации за прошлые годы говорят о том, что прививки снизили риск развития тяжелой формы гриппа на 50%, результаты вакцинации у детей показали еще большую эффективность. Прививки от гриппа абсолютно безопасны и являются основным способом его профилактики. По данным Всемирной организации здравоохранения благодаря вакцине против гриппа, иммунная система примерно 20-25 человек из 100 привитых приобретает дополнительную защиту и от других респираторных вирусных инфекций.   Надежность сформированной после вакцинации защиты зависит   от многих факторов, в т.ч. возраста и состояния здоровья пациента, индивидуальных особенностей и т.д. Но в среднем из 100 привитых 70-98 человек будут защищены против гриппа. Если все же привитой человек заболеет гриппом (2-30 человек из 100 привитых), то заболевание у него будет протекать в легкой форме и без осложнений.  Таким образом, вакцинация гарантирует защиту от заболевания тяжелыми и осложненными формами гриппа, которые могут закончиться летальным исходом. Вакцинация в 3-4 раза дешевле, чем затраты на лечение гриппа и его осложнений, значительно сокращает временную нетрудоспособность, доступна, эффективна и безопасна для взрослых, детей с 6-месячного возраста, беременных женщин.

Вирус гриппа циркулирует по определённым биологическим законам. Специалисты ВОЗ ежегодно в апреле-мае отслеживаю циркуляцию вируса гриппа и составляют рекомендации по типам вирусов гриппа, которые необходимо включить в состав вакцины. Состав вакцин выбирается на основе прогноза Всемирной организации здравоохранения по ожидаемым в этом году штаммам гриппа.    Через 14-21 день после вакцинации развивается иммунитет, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6-12 месяцев. Затем защитные антитела, выработанные после прививки, разрушаются или их количество становится недостаточным для защиты от гриппа в новом сезоне. Вот почему стоит прививаться ежегодно.

Эпидемический подъем заболеваемости гриппа 2023 — 2024 гг. будет обусловлен циркуляцией вирусов гриппа А обоих субтипов: А (Н1 N1), А (Н3 N2).

В настоящий момент в Республике Беларусь для проведения вакцинации против гриппа используются вакцины: инактивированная противогриппозная вакцина (ФГУП Санкт-Петербургского НИИ ВС ФМБА России), инактивированная вакцина Гриппол ПРЮС (Россия) для вакцинации детей от 6 месячного возраста до 3 лет; за личные средства граждан - вакцина Ваксигрипп Тетра (Франция) в поликлинике № 5 Борисовской       больнице № 2.

Привиться можно в учреждениях здравоохранения по месту жительства, обратившись к участковому врачу.

ПОЗАБОТЬТЕСЬ О ЗДОРОВЬЕ СВОИХ ДЕТЕЙ И О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ, ПРОВЕДИТЕ ВАКЦИНАЦИЮ СВОЕВРЕМЕННО.

Ваше здоровье – в Ваших руках, а своевременное проведение вакцинации – залог успеха его сохранить. 

 

Врач районного кабинета

по иммунопрофилактике                                                           З.И. Лямкина

Версия сайта для слабовидящих