Государственное учреждение образования "Дошкольный центр развития ребенка г. Борисова"
телефон: +375177 73 53 62
email: dcrr@rooborisov.by
222520, Минская область, город Борисов, улица Краснознаменная, 85

20 марта - Всемирный день здоровья полости рта

20.03.2024
20 марта - Всемирный день здоровья полости рта

Ежегодно 20 марта по инициативе Всемирной стоматологической федерации во всем мире отмечается Всемирный день здоровья полости рта.

Основной целью этого дня является обращение внимания общественности на важность стоматологического здоровья, информирование населения о мерах первичной профилактики, а также помощь в формировании мотивации к ведению здорового образа жизни. Стоматологическое заболевание, как и любое другое, легче предупредить, чем лечить.

Уход за полостью рта является одним из основных компонентов общей профилактики и заботе об организме. Говоря о красоте и здоровье зубов, нельзя недооценивать профилактического значения гигиенического ухода за полостью рта. Более 90% мирового населения страдают от стоматологических заболеваний. Но многие стоматологические заболевания можно легко устранить на ранней стадии, либо и вовсе предотвратить, если более ответственно относиться к личной гигиене полости рта.

В нашем учреждении образования прошли профилактические мероприятия в рамках Всемирного дня здоровья полости рта. Педагогами проведена беседа с воспитанниками  о том, как правильно чистить зубы, какие последствия могут быть, если не ухаживать за полостью рта. В течение дня ребята активно разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, играли в дидактические и сюжетно-ролевые  игры.

 

Дарят море радости
Ребятишкам сладости,
Но печенье и конфетки
Часто портят зубы деткам.

Чтобы зубки не лечить,
И улыбку сохранить,
Кушайте продукты –
Ягоды и фрукты.

А ещё, мои друзья,
Дам совет вам, не тая:
Нужно чистить зубки нам,
По утрам и вечерам!

 

 

Версия сайта для слабовидящих